3 месяца платили в срок - потом кризис, да и машина из ремонта не выходит (за посл.

• г. Новосибирск

У нас автокредит в АК Барсе-грузовой тягач. 3 месяца платили в срок - потом кризис, да и машина из ремонта не выходит (за посл. 2 недели 100 тыс. вложили), итог просрочки по платежам. Просим реструктуризацию - отказ, платить только %-нет, дать отсрочку-нет, объясняем машина ломается (документально подтвержим) - ваши проблемы. После "планового показа" машины, вызывают в банк на завтра и говорят-у нас на вашу машину 2 покупателя, раз деньги в срок не платите - либо досрочно гасите кредит либо в суд. Написали расписку, что в феврале погасим задолжность и до 30.04.09 войти в график, сумму банк сам сказал какую - исполнили (заложили леговую машину, т.к времени нам дали всего 7 дн.)в марте не платили не было возможности. 10.04.09 звонят из банка и сообщают, что нам выслана повестки в суд, а прописка с местом жительства не совпадает и корреспонденция идет долго, мне кажется банк на это рассчитывает. Сегодня ездили в банк - действительно назначено предварительное слушание. Вопрос: есть ли у нас шанс "отстоять" грузовую машину? Денег, которые требует банк у нас нет, на это надо время 2-3 недели, чтобы их заработать. Этот тягач - это наш бизнес и источник дохода. У нас ипотека и кредиты в др. банках, если ее заберут - мы с мужем и 1, 5 годовалой дочерью будем "бомжами" с долгами в неск. Млн., так как все остальные кредиты нечем оплачивать будет.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, в случае если вами оплачено менее 50 % стоимости товара проданного в кредит, кредитор имеет право потребовать возврата переданного товара. Более того товар проданный в кредит считается в залоге у продавца до полной его оплаты.

Таким образом, действия кредитора вполне правомерны.

Однако в даном случае возникает вопрос относительно качетсва переданного товара.

Согласно требованиям закона товар должен быть пригоден для его использования, согласно тем характеристикам которые отражены в его техническом паспорте.

Статья 469. Качество товара

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 470. Гарантия качества товара

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом на основании указанных норм закона, в случае если транспортное средство действительно выходило из строя по вине изготовителя производителя, то вам необходимо на основании произведенных ремонтных работ назначить независимую экспертизу с целью установления причины выхода транспортного средства из строя. Получив подтверждение того, что вина за простой автомобиля и не выплата кредита за счет его использования, для чего он приобретался - полностью лежит на изготовителе, а продавец продал вам некачественный товар.

На основании вышеизложенного целесообразно в соответствии с требованиями ст. 483 ГК РФ направить в адрес продавца претензию о качестве переданного товара, приложив документы, подтверждающие проведение ремонтных работ и предложить заключить мировое соглашение на обоюдных условиях в порядке досудебного разбирательства.

В противном случае если судебное разбирательство назначено, заявляйте в ходе судебного разбирательства встречный иск о передаче некачественного товара и требуйте уменьшения покупной цены и пересмотра графика платежей по договору, либо предлагайте в суде заключить мировое соглашение с учетом достигнутых договореностей.