Данный сотрудник проболел более полугода непрерывно.

• г. Казань

Полагаются ли какие либо компенсационные выплаты или выходные пособия при увольнении работника по состоянию его здоровья (уход на пенсию по инвалидности). Данный сотрудник проболел более полугода непрерывно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!В соответствии со ст.36, п.2 ст.33 КЗоТ РФ при увольнении работника в связи с состоянием здоровья, препятствующим выполнению работы выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-х недельного среднего заработка.Если же увольнение производится по п.5 ст.33 КЗоТ РФ в связи с неявкой на работу свыше 4-х месяцев подряд(если только работник болен не туберкулёзом,не болен в связи с трудовым увечьем или профзаболеванием,когда место работы сохраняется до выздоровления, а при туберкулёзе место работы сохраняется до 12 месяцев), то выплата выходного пособия по этому основанию не предусмотрена.