Для чего в Уставе необходимо указывать вид деятельности предприятия если согласно пункту 2 статьи 2 Закона об ООО

• г. Москва

Для чего в Уставе необходимо указывать вид деятельности предприятия если согласно пункту 2 статьи 2 Закона об ООО общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные федеральными законами, неужели это нужно только для присвоения кодов статистики? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Это сделано не только в "учетных" целях, хотя и это важно.

Существует рад льгот (например, в области налоговых, арендных, коммунальных платежей и др.), которые предоставляются на основании определенной уставной деятельности организаций. Некоторые предприятия обязаны предоставлять отчеты в том числе и по своей уставной деятельности (например, это касается государственных унитарных предприятий и учреждений субъектов и муниципальных образований и др.). Иногда в законодательстве можно встретить положения, по которым ц е л е в о е использование определенных благ связывается с уставной деятельностью предприятия(это также могут быть налоговые льготы именно при целевом использовании и др.). Есть и положения, опирающиеся на уставную деятельность как на основание для отмены льгот по части видов деятельности предприятия (например, основная уставная деятельность бюджетных учреждений, не финансируемая из бюджета, связанная с оказанием платных услуг, отнесена к предпринимательской деятельности, облагаемой налогом с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами). Существует ряд нормативных актов, направленных на поддержку и стимулирование определенных видов деятельности, также в сових положениях опрерирующие понятием уставной дейстельности. При желании вероятно можно найти и другие примеры использования уставной деятельности предприятия для дифференциации в рамках различных областей права.

Это сделано не только в "учетных" целях, хотя и это важно.

Существует рад льгот (например, в области налоговых, арендных, коммунальных платежей и др.), которые предоставляются на основании определенной уставной деятельности организаций.

Некоторые предприятия обязаны предоставлять отчеты в том числе и по своей уставной деятельности (например, это касается государственных унитарных предприятий и учреждений субъектов и муниципальных образований и др.). Иногда в законодательстве можно встретить положения, по которым ц е л е в о е использование определенных благ связывается с уставной деятельностью предприятия(это также могут быть налоговые льготы именно при целевом использовании и др.)

Есть и положения, опирающиеся на уставную деятельность как на основание для отмены льгот по части видов деятельности предприятия (например, основная уставная деятельность бюджетных учреждений, не финансируемая из бюджета, связанная с оказанием платных услуг, отнесена к предпринимательской деятельности, облагаемой налогом с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами).

Существует ряд нормативных актов, направленных на поддержку и стимулирование определенных видов деятельности, также в своих положениях опрерирующие понятием уставной дейстельности.

При желании вероятно можно найти и другие примеры использования уставной деятельности предприятия для дифференциации в рамках различных областей права.