Имеет ли право коллекторское агентство выдавать информацию о должнике в интернет?

• г. Вологда

Имеет ли право колекторское агенство выдавать информацию о должнике в интернет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это нарушение ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)". Согласно этой статьи, коллекторы могут связываться (в том числе сообщать размер задолженности) только с заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Размещение информации в Интернете - это её сообщение неопределённому кругу лиц.