Правомерно ли отклонение работодателем заявления на продление отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия места в садике?

• г. Сургут

Правомерно ли отклонение моего заявления работодателем по продлению моего отпуска поуходу за ребёнком от 3 х до 4 х лет так как не предоставлено место в садике на территории ХМАО-Югре.

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до трех лет. После этого работодатель вправе предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, но может и не предоставить.

Ссылки на закон? в нете весьма противоречивая инфа?

Вы поменьше интернету доверяйте. В соответствии со ст.256 ТК РФ, По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.