При этом даже называли номер приказа или указа, но его я не запомнил.

• г. Томск

Услышал разговор двух сотрудников ГИБДД, о том что они на самом деле не имеют право останавливать и штрафовать автомобили на трассе, за исключением стационарных постов. При этом даже называли номер приказа или указа, но его я не запомнил.

Действительно ли есть такой приказ?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так, остановка транспортного средства для проверки документов разрешена только на стационарных постах, вне стационарного поста сотрудник милиции имеет право остановить ТС только в случаи, нарушения ПДД.