В каком случаи сделка покупки приватизированной комнаты в коммуналке по дарственной может быть признана незаконной.

• г. Санкт-Петербург

В каком случаи сделка покупки приватизированной комнаты в комуналке по дарственной может быть признана незаконой.

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если она будет мнимой сделкой, когда договор дарения прикрывает договор купли-продажи. А так же если даритель захочет вернуть свой дар, основанием может послужить ухудшение имущественного положения дарителя, угроза жизни или здоровья дарителю или членам его семьи со стороны одаряемого, действия одаряемого направленные на уничтожение или не правильную эксплуатацию такого подарка.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, вынужден не согласиться с уважаемой Инной Юрьевной. Мнимой это сделка не будет. А вот признать её притворной есть шанс.

Краткое пояснение: мнимая сделка - это сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. (Дарение прикрывает куплю-продажу

Однако следует понимать, что во-первых, необходимо будет доказать наличие встречного предоставления, переданного покупателем продавцу (дарителю). Во-вторых, единственным последствием призания сделки притворной будет то, что к ней будут применяться правила о той сделке, которую она прикрывала. Т.е. к сделке будут применяться правила о купле-продаже. Договор будет признан незаключенным, т.к не согласована цена.

Таким образом, основной проблемой является доказывание факта наличия встречного предоставления. Надеюсь у Вас есть необходимые доказательства.

Удачи!