Можно ли это сделать на этапе не переоформленных документов или теперь надо сначала на себя всё оформлять, а потом дарить.

• г. Санкт-Петербург

Прошло 7 месяцев после смерти мужа. По заявлению у нотариуса я являюсь наследницей 1/2 части земельного участка и 1/2 части дома не введённого в эксплуатацию, а вторую половину наследует мать умершего, других наследников первого круга нет. Но по истечении 6 месяцев документы на себя ещё не переоформляла. Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы мужа. Можно ли это сделать на этапе не переоформленных документов или теперь надо сначала на себя всё оформлять, а потом дарить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Наследник имеет право отказаться от наследства в течение срока для его принятия (6 мес), поскольку прошло уже больше времени, теперь Вы сможете передать свою долю в наследстве после оформления всех документов по сделке.

С уважением Дмитрий Юрьевич