Права работницы в дикрете - как сохранить работу при повторной беременности?

• г. Актау

Я родила у меня щас дикрет 3 года и за это время я опять забеременела и видимо через 3 года я не смогу выйти на работу когда меня позавут что я им должна предъявить чтоб они меня не уволили какие у меня права и какие справки я должна предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Наличие беременности никак не может стать препятствием при приёме на работу.

ТК РФ прямо устанавливает запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью (ст. 64 ТК РФ). В ст. 3 ТК РФ указано, что дискриминация в сфере труда запрещена, и обстоятельства не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах. Аналогичное разъяснение содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 г. № 2. В данном документе отмечено, что «работодатель может отказать в приеме на работу кандидату, обосновывая свой отказ деловыми качествами кандидата, недостаточной квалификацией».