Должна ли я платить за всех, или только за себя и свего ребенка?

• г. Москва

Есть неприватизированна квартира. Я в ней ответственный квартиросъемщик. Должна ли я платить за всех, или только за себя и свего ребенка? В квартире прописан еще бывший муж и его ребенок от второго брака.

Должна ли я платить и за них?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.ст. 56,57 ЖК РСФСР обязанность по оплате за квартиру и коммунальные услуги возлагаетеся на нанимателя(квартиросъемщика). Но, исходя из смысла ст. 53 ЖК РСФСР, так как другие жильцы наряду с равными правами с нанимателем несут и солидарные обязанности, Вы вправе потребовть от них соразмерное участие в оплате, в том числе и путем обращения в суд о взыскании долга. Второй вариант - изменение договора найма (раздел лицевого счета). При отстутствии согласия, вопрос решается в суде путем подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Неприватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик-мой муж. в квартире прописана его бывшая жена. Какие права у нее на квартиру?

Может ли мой бывший супруг прописать к себе ребенка от второго брака, когда в квартире уже прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака, без согласия матери уже прописанного ребенка? Квартира неприватизированная и прописаны двое бывший муж-отец, сын.Спасибо.

У нас неприватизированнаа квартира в Москве, в которой прописана отв. квартиросъемщик (бывший муж), его сын 3 года от другого брака, наш общий сын 21 год и я. Имею ли я право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия отв. квартиросъемщика? В данный момент он проживает со мной, а прописан в Подмосковье у мужа в приватизированной квартире.

С уважением, Людмила.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мы с мужем разведены с 1992 г. У нас 2-х комнатная квартира в общей собственности. Квартира приобретена до расторжения брака. Муж ответственный квартиросъемщик, но в течении последних 3-х лет не живет в этой квартире. Вопрос: может ли бывший супруг прописать в эту квартиру своего ребенка, от второго брака. И какие доли на эту квартиру у нас с бывшим супругом? И могу ли оплачивать часть квартплаты только за себя, так как он не живет там? Заранее спасибо, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в моей собственности с 1991 года. В 1993 году в ней был прописан мой бывший муж (развод в 1999 году). Муж вторично женился и у него родился ребенок. В 2006 году бывший муж прописал своего ребенка от второго брака ко мне в квартиру. Как можно выписать мужа и его ребенка? Или хотябы обезопасить себя от того, чтобы они не претендовали на проживание в моей квартире. Спасибо.

Есть неприватизированная 1 комнатная квартира в которой прописаны муж, жена, несовершеннолетний ребенок, ответстенный квартиросъемщик муж.

Жена уже участвовала в приватизации, муж и ребенок нет.

Куплена 3 х комнатная квартира, право собственности оформлено на мужа, пока непрописан никто.

Что хотим: сохранить старую квартиру и меньше за нее платить, т.е. есть желание приватизировать 1 комнатную квартиру, с наименьшими проблеммами, на отца и сына или только на отца, как правильнее?

Возможно ли прописать мать и сына в новую квартиру, а отца оставить в старой квартире?

С чего начать с приватизации или прописки/перепрописки?

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение