Какие документы необходимо представить нотариусу при принятии наследства на сберегательную книжку?

• г. Москва

Какие документы необходимо представить нотариусу при принятиии наследства на сберегательную книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Нотариусу необходимо предоставить св-во о смерти наследодателя, документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство с наследодателем или св-во о браке с наследодателем(если родство или брачные отношения имелись), сберкнижку на вклад, проверенное предварительно завещание(если наследование происходит по завещанию, проверка которого производится у того нотариуса, который его удостоверял). Нотариус сделает запрос на выписку из лицевого счёта по вкладу с указанием полежащей выплате суммы с учётом причитающихся процентов по вкладу.Основание: ст. ст.1125,1128,1130,1142-1146,1150,1153 ГК РФ.