Сколько часов рабочих в месяц должно быть при сменном графике работы? Вопрос по оплате переработки при предлагаемом графике с 10 утра до 2 ночи.

• г. Волгоград

Возник такой вопрос-сколько часов рабочих в месяц должно быть при сменном графике работы? В договоре у меня прописан график работы-день, ночь, отсыпной, выходной. Но так как будут открываться ещё новые точки, то график хотят сделать с 10 или 11 утра и до 2-х ночи. Т.е. выходит по 15 или 16 часов 2/2. Вообще возможен такой график? Должны ли оплачивать переработку, если такой график превышает норму рабочего времени?

Ответы на вопрос (3):

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю).

Превышение установленного нормального количества рабочих часов будет являться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается по повышенной ставке. За первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере). Оплата может быть заменена предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Хотела бы узнать есть ли вообще какой-то лимит рабочих часов в месяц при суммированном учёте рабочего времени? Я сомневаюсь,что рабочий день может быть по 15-16 часов с графиком 2/2. Будьте добры ,если можно уточните этот вопрос! Заранее благодарна.

Суммированный учет как раз и вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды до года) не превышала нормального числа рабочих часов. И графики работы на основании установленного режима со скользящим графиком также должны составляться с таким расчетом. Статья 104 ТК РФ . Заранее включать в график сверхурочные часы вообще не допускается, поскольку противоречит закону (ст.99, 104 ТК РФ ). За год допустимое количество часов - 120. А при режиме труда который собирается вводить ваш работодатель это количество будет уже за месяц. Такой режим не допустим. Имеете право не соглашаться на такое изменение условий труда, которое работодатель может ввести только соблюдая процедуры, указанные в ст. 74 ТК РФ с предварительным уведомлением не менее чем за два месяца до введения. Однозначно можно сказать, что вынужденное увольнение работников в связи с отказом от работы в новых условиях суд может признать незаконным, посколько изменения ухудшают положение работника по сравнению с положениями ,установленными трудовым законодательством .