Когда мама попросила экспертизы, ей сказали, что проведут и провели, но не сразу, а еще через 3 дня!

• г. Барнаул

Спасибо Вам, Угрин Иван Петрович, за ответ на вопрос №75941 ("Вопрос №75941 от 17 февраля 2003 г. 07:15

Здравствуйте! Мой брат 1987 г. р. был пойман за то, что снял шапку. На допросах взял на себя еще 2 другие шапки. Сейчас его закрыли в СИЗО до суда. Ранее судим не был. Какие возможны варианты исхода суда? По какой статье и какова вероятность условного наказания? Заранее большое спасибо, Александр.").

Если это возможно, проконсультируйте, пожалуйста еще раз по этой же проблеме. Попробую описать все достаточно полно. Брата с его другом забрали, в состоянии опьянения (под "колесами", но не внутривенными наркотиками! Это я говорю не потому, что хочу выгородить его, напротив, пытаюсь собрать все факты воедино. За 2 дня до этого мама водила его к наркологу, никаких следов уколов и т.п. не было да и дома никогда не замечали никаких следов от уколов, находили однажды у него "колеса" какие-то). Все бы ничего, но каким-то образом (возможно, услышали что-то из разговора брата с другом, может еще как-то, этого я не знаю) менты узнали, что они недавно (часа за 2 до этого) сняли шапку (без угроз, просто сорвали и убежали, т.е. грабеж и ст.161). Шапка была спрятана, менты их повезли и забрали ее от туда. Нашлась и хозяйка, казалось бы все - все довольны и счастливы, но вот хозяйка шапки утверждала, что снимали 3 человека, а брат с другом говорили, что были вдвоем и снимал именно брат, тем самым друг оказался почему-то не соучастником, а свидетелем и его отпустили домой. Брата оставили на ночь, утром после беседы со следователем прокурор сказал маме, что раз брат не говорит, кто был третьим, то пусть сидит до суда в СИЗО. Нашли адвоката, но когда на следующий день она пришла, то брат написал признание еще на 2 шапки, при этом следователь утверждал, что у брата исколоты все руки, типа он накоман и т.д., но ведь за 3 дня до этого он был у нарколога, есть и справка, что ничего подобного не было! Когда мама попросила экспертизы, ей сказали, что проведут и провели, но не сразу, а еще через 3 дня! Это мои домыслы, но ведь возможно, что его там накачали чем-то и без адвоката допрашивали, а если и не накачали, то ведь вполне возможно, что угрожали или били, даже и без синяков? Вообще мы узнали, что допрос несовершеннолетних должен вестись в присутствии адвоката (это само собой), а так же педагога и матери! Здесь же даже адвокат порой не присутствует, мама была лишь 1 раз, а педагога же никакого нет и в помине! Вроде все успокоилось, уже 3 недели прошло, но вчера адвокат пришла к брату, а там ему устраивают очную ставку (опять же без нее!), хорошо, что она именно в это время пришла, заставила поменяться брата кофтами с другим пацаном, тут следак забегал, занервничал, хотел выйти к той бабе, которая пришла на опознание, но адвокат не дала. И эта баба, когда ее завели, показала на того пацана, на котором была кофта моего брата! То есть на брата бы и еще одну шапку повесили. Может быть я не прав, но по-моему, это полный беспредел, менты хватаются за брата и пытаются на него повесить максимально возможное количество этих шапок, раскрываемость они так повышают что-ли? Ответьте, пожалуйста, что делать. Может быть, писать куда-то выше с изложением всех этих фактов, но ведь не докажешь, наверное, ничего. Заранее БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Я хотел бы обратить Ваше внимание на ст.74 УПК РФ, которая гласит:"Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего кодекса, являются недопустимыми. Недопутимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения...". То, что Вы описали, в частности допрос без редагога и адвоката несовершеннолетнего, как раз отновится к нарушениям, которые влекут за собою признание доказательств недопустимыми. Это необходимо иметь ввиду. О нарушениях в ходе следствия может подать жалобу прокурору, но дело всё равно будет расследоваться и при завершении его, когда будет брат знакомиться с делом, пусть обращает внимание на отсутствие подписей адвоката и педагога под протоколами допросов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев