Договор долевого участия - как вернуть деньги за квартиру, если срок сдачи оттягивается на годы?
₽ VIP

• г. Самара

В 2007 году заключили договор долевого участия в строительстве, в большом жилом комплексе. Оплатили квартиру полностью, сразу. Наша секция в тот момент находилась на этапе фундамента. По договору срок сдачи нашей секции 2 полугодие 2008. также в договоре прописано, что мы имеем право предъявлять претензии к застройщику только через полгода просрочки, т.е. 01.07.2009. На данный момент строительство нашей секции так и не начато. Срок сдачи оттягивается, со слов строительной компании на 2010 год. Мы бы хотели расторгнуть договор и вернуть деньги, это возможно? В какие сроки нам их реально вернут? Имеем ли мы право уже сейчас подать в суд, т.к. строительство точно не будет закончено 01.07.2009? сколько нам на самом деле компенсируют за то, что они пользовались нашими деньгами 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна, Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор о долевом участии в строительстве в соответствии со ст.9 ФЗ "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от 30.12.2004 г. № 214 ФЗ:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вам предварительно следует уведомить застройщика об одностороннем расторжении договора, потребовать вернуть уплаченную сумму, а также проценты в 20-дневный срок в письменном виде. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд.