Мы регистрируем предприятие (ООО). В налоговом органе нам говорят, что юридический адрес не может быть по месту жительства!

• г. Великий Новгород

Мы регистрируем предприятие (ООО). В налоговом органе нам говорят, что юридический адрес не может быть по месту жительства! Т.е. в учредительных документах место прописки нельзя ставить как юридический адрес ООО, должно быть гарантийное письмо о том, что нам гарантируют где-то аренду помещения. Правы ли они, и где это написано?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий! Вы можете указать адрес места жительства одного из учредителей в качестве юридического адреса вашего ООО, только если оно учреждено физическими лицами без участия юридических лиц (т.е. если среди учредителей нет юридических лиц).

Согласно п.5.6 ст. 5 Закона города Москвы от 28.06.95 № 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" в Москве не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по месту жительства, и юридических лиц, регистрирующихся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров, а также созданы НЕ на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда. Если вы не подпадаете под действие данного закона, то указать адрес жилого помещения вы можете только в качестве п о ч т о в о г о адреса своего юридического лица и гарантийное письмо о предоставлении вам адреса для регистрации вам все же придется представить в налоговый орган. Критерии для определения субъектов малого предпринимательства даны в Законе РФ от 12.05.95 № 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” и Законе г. Москвы от 28.06.95 №14 “Об основах малого предпринимательства в Москве”: "...2.1. К субъектам малого предпринимательства Москвы, имеющим право на получение поддержки со стороны органов власти города Москвы, относятся индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями: - район их непосредственной деятельности должен быть ограничен пределами Москвы и Московской области, т.е. субъекты малого предпринимательства (юридические лица) не должны иметь филиалов, находящихся вне границ Московской области, хотя рынок сбыта для производимой ими продукции (услуг, работ) может выходить за указанные границы; - они не должны относиться к категории дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских и дилерских фирм, банков и иных кредитно - финансовых организаций; - среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) должна составлять: в промышленности и строительстве - 200 чел. и меньше; в других отраслях сферы материального производства - 100 чел. и меньше;

в отраслях непроизводственной сферы - 60 чел. и меньше. Юридические лица, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к категории субъектов малого предпринимательства по критерию того вида деятельности, который приносит наибольшую долю суммарной выручки от реализации продукции (услуг, работ)..." (Ст. 2 Закона г. Москвы от 28.06.95 №14 “Об основах малого предпринимательства в Москве").

Вместе с тем, если вы не подпадаете под действие п.5.6 ст. 5 Закона города Москвы от 28.06.95 № 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" и при этом вам уж совсем не хочется искать себе юридический адрес для регистрации, попробуйте сослаться на ст. 12 и 23 Федерального Закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 13.07.2001 г., где установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых при регистрации в регистрирующий орган (и никаких гарантийных писем в этот перечень не включено), а также ответственность регистрирующего органа за отказ в регистрации по основаниям, не указанным в этом законе (статьи достаточно объемные, так что здесь их приводить нецелесобразно). Кстати говоря, вынуждена поправить уважаемого коллегу Шестернина А.В. относительно его ответа на сходный вопрос № 44255 от 04.07.2002 г. Ответ подобные вопросы не столь однозначен, и, как видно из вышеизложенного, зависит от определенных характеристик регистрирующегося юридического лица.

Дополнение: Поскольку вы регистрируетесь по видимому не в Москве, попробуйте уточнить, есть ли аналогичный московскому закон по вашей области (мне известно, что по ряду областей они есть - например, по Смоленской области такой закон был принят еще в 1998 г.). На самом деле все положения таких законов, касающиеся перечня документов, предоставляемых при регистрации, тем, кто хочет побороться за свои права, нужно бы каждый раз сравнивать с перечнем, данным, как я уже сказала, в ст. 12 Федерального Закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 13.07.2001 г. И те документы, которые региональный закон добавил в этот перечнь "от себя", можно оспаривать непосредственно при бщении с налоговой, а также и через суд, так как такая "самодеятельность" по сути противречит ст. 4 Закона РФ от 12.05.95 № 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (который, в отличие от Московского, распространяется на всю территорию РФ). Вот парочка выдержек из этого закона:

- определение субъектов малого предпринимательства:

"...Статья 3.

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и у которых средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек, в оптовой торговле, остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица..."

- Ограничение "самодеятельности" региональных органов власти относительно условий регистрации, изложенных в законах РФ:

"...Статья 4. Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..."