Уволился из военной службы и остался без государственного жилищного сертификата - что делать?
₽ VIP

• г. Богучар

На время службы было предоставлено жилье. Уволился по выслуге. С 2004 г. стоял в очереди по программе на получение государственного жилищного сертификата по переселению из закрытых военных городков. По постановлению Правительства РФ городок выведен из числа закрытых. Как вы полагаете, сохраняю ли я право на сертификат и если да, то на основании чего можно обращаться в суд и к кому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Право на получение сертификата Вы сохраняете в любом случае. Если Вас устраивает место сегодняшнего проживания в бывшем военном городке, то вполне можете приватизировать его.

удачи, РК

Уважаемый, Андрей!

Безусловно, Вы имеете право на получение ГЖС в силу прямого указания Закона.

В соответствии с пп. «г» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

г) граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.: граждане, проживающие в военных городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и ВСТАВШИЕ НА УЧЕТ в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления в избранных для постоянного проживания субъектах Российской Федерации ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ВОЕННОГО ГОРОДКА ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЗАКРЫТЫХ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ;

Согласно п. 18 Правил выдачу сертификатов осуществляют (для Вашего случая)

органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых Вы состоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если Вас исключили из очереди, то восстановитесь в ней путем обращения в суд.

Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, к которому прилагают следующие документы:

б) граждане, указанные в подпункте "г" пункта 5 настоящих Правил:

справка из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы (службы);

выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

21. Органы исполнительной власти организуют работу по проверке органами местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.

О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.