Возможность использования 1/3 доли в трехкомнатной квартире в качестве залога при ипотечном кредитовании - влияние на собственников и последствия при неуплате

• г. Мытищи

Имею в собственности 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Может ли банк принять в залог эту 1/3 доли при оформлении ипотечного кредитования? И что будет с квартирой в случае неуплаты кредита. В ней проживают мои брат и отец. Интересуют последствия для проживающих в этой квартире в данный момент. Может ли банк как-то обязать продать эту долю? И нужно ли согласие остальных собственников при оформлении залога в банк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обычно банк берет в залог не долю, а весь объект недвижимости (всю квартиру). Если в залог будет отдана, только доля, то в случае неуплаты с торгов пойдет эта доля.

Юлия, банк с долей в квартире связываться не будет.. Более того - стоит доля далеко не треть стоимости квартиры.