Казахстанский выпускник Пограничной академии ждет срочную службу в России, несмотря на диплом и звание

• г. Омск

Меня зовут Роман, мне 26 лет, я закончил Пограничную академию комитета национальной безорасности Республики Казахстан, помимо этого прослужил 3 года с офицерским званием. Сейчас я получаю гражданство РФ. Т.к. у меня призывной возраст в военкомате говорят, что я должен еще отслужить срочную службу в войсках РФ, ссылаясь на то, что диплом КНБ и звание не действуют по законам в РФ. Случай говорят редкий, и возраст призывной. Имеют ли право призвать в России на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

Нет вас не должны призвать на срочную службу

Здравствуйте!

До 27 лет Вас действительно могут призвать (ст 23 закона о воинской обязанности и военной службе). Но не факт, что до этого времени (исполнение 27 лет) Вы успеете получить гражданство России