В органах опеки сказали взять характеристику в школе о том, что его там не видели, а как доказать что он не помогает материально?

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, советом. Моему ребенку 11 лет, из них 2 года я прожила с ее отцом в гражданском браке, но есть официальное признание отцовства. Жили мы тогда в Узбекистане, после расставания уехали в Россию. На алименты я не подавала, но несколько раз обращалась к отцу ребенка за помощью и получала отказ. В органах опеки и попечительства мне сказали, что исковое заявление о лишении родительских прав нужно подавать по месту жительства ответчика. Во-первых, я не уверена, что он живет на прежнем месте, во-вторых, у меня нет финансовой возможности заниматься этими делами через представителей в Узбекистане. И что мне делать? Какие доказательства о его неучастии в воспитании дочери я могу представить? В органах опеки сказали взять характеристику в школе о том, что его там не видели, а как доказать что он не помогает материально? Какой есть вариант решения моего вопроса по месту жительства меня и ребенка, а не ответчика? У нас давно уже гражданство РФ и прописаны мы в Москве, почему я должна разыскивать этого засранца по другим государствам когда я защищаю права своего дочери, а ее папаше до нее нет дела?! Извините...

Ответы на вопрос (1):

У Вас мало шансов для лишения родительских прав. Вам нужно было бы взыскать с него алименты и иметь доказательства их неуплаты.