Как учитываются прописанные и временно зарегистрированные лица при расчете учетной нормы на человека для получения субсидии?

• г. Киржач

Заранее спасибо за ответ. Мы с мужем 2 года в браке. Нам по 27 лет. Мы хотели бы встать на очередь в получении субсидии. Муж прописан у своих родителей в одном городе, я прописана у своих родителей в другом. Так на очередь мы хотим вставать в моем городе. В моем доме проживают 3 прописаных человека и 2 человека, имеющих временную регистрацию, так вот Вопрос следующий - при расчете учетной нормы кв.м. На человека в нашем доме, чтобы нас признали нуждающимися, будут учитывать все 5 человек (и прописанные, и имеющие временную регистрацию) или только те что прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Для того, чтобы молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении жилья, она должна соответствовать определенным критериям.

К ним относятся:

возраст мужа и жены должен быть не более 35 лет;

семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработная плата, пенсия по инвалидности, стипендия, пособия по беременности и родам, на детей и т.д.);

Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна приобрести статус нуждающейся в улучшении имеющихся жилищных условий. Для этого требуется соответствовать следующим критериям:

не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами их семей, если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно);

не быть лицом, жилье которого не соответствует предъявляемым техническим стандартам (статья 51 ЖК РФот 29.12.2004 № 188-ФЗ).

Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.