Несостоятельное обслуживание водонагревателя арендаторами привело к протечке и затоплению соседей - кто несет ответственность?

• г. Москва

Сдала квартиру с бытовой техникой. В результате поломки водонагревателя случилась протечка и затопило соседей, которые требуют компенсации убытков. По условиям эксплуатации водонагревателя данного типа, он требует регулярного технического обслуживания (прочистка клапана 1 раз в месяц и чистка от накипи раз в два года). При подписании договора инструкция водонагревателя была передана жильцам. Жильцы обслуживанием водонагревателя в течение 2 лет не занимались. Водонагревателю около 12 лет, на момент сдачи ему было 10 лет. В договоре аренды есть пункт о полной материальной ответственности жильцов за взятое в наем помещения и все последствия найма (нанесение ущерба третьими лицами, и.т.д) На момент протечки моих жильцов в квартире не было (недельная командировка). Вода ими перекрыта перед отъездом не была. Кто несет ответственность перед соседями в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что собственник.

Ольга, для полноценной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора аренды. Предварительно - есть шанс возложить ответственность на арендаторов. Если понадобится помощь - обращайтесь.