Понятие предмета экспертизы
₽ VIP

• г. Гатчина

Нужны ли понятые при проведении мед экспертизы на предмет алкоголя?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство не содержит требования о присутствии при медицинской экспертизе алкогольного опьянения понятых. Это делает врач единолично.

Действительно, при прохождении медицинского освидетльствования на состояние алкогольного опьянения понятые не требуются. Но отказ от медицинского освидетельствования должен быть засивдетельствован понятыми.

Здравствуйте, Владимир! В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (Приложение N 2 к приказу МВД России от 4 августа 2008 года N 676) предусмотрено участие понятых. А вот Акт медицинского свидетельствования такого требования не содержит.Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.