Какой в настоящее время размер социального пособия на ребенка от рождения и до 3 х лет по России.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Размер пособия – 70% от минимальной оплаты труда, которая сейчас составляет 100 рублей. Одиноким матерям выше – знаю неточно 100 или 120 рублей. С октября планируется повышение минимального размера оплаты труда – пособие станет чуть больше, а пока такие нелепые цифры.

Уважаемая Светлана!Согласно п.39 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", утверждённому ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (ред. от 14.02.2002) ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей, но не всем, а согласно ст.37 названного Положения одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно п.38 названного Положения ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). В соответствии с п.40 названного Положения размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей, т.е составляет 140 руб.;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, то есть составляет 105 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет. Кроме того, при рождении ребёнка согласно п.20 названного Положения выплачивается единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в размере 4500 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, работающая женщина или женщина, уволенная из армии или в связи с ликвидацией предприятия, получает ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. В ряде регионов РФ предусматриваются дополнительные льготы с целью стимулирования рождаемости, что определяется в каждом случае законодательством субъекта федерации.