Сыну 16 лет избили двое совершеннолетних, есть угроза подачи встречного иска - что делать и можно ли требовать компенсацию морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 16 лет. избит двумя совершеннолетними порнями. В результате сын в больнице с сотрясением мозга, а подозреваемые грозят подать встречный иск если мы не заберём заявление. Как нам быть? И можем ли мы требовать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Грозить - это их право. Ваше право - настаивать на привлечении виновных к ответственности, если их угрозы перейдут границы допустимого - обращаться с новым заявлением в полицию уже по факту угроз. Дожидайтесь возбуждения уголовного дела, заявляйте гражданский иск к уголовному делу о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.