Оформление передачи доли в ипотечной комнате после развода

• г. Санкт-Петербург

Купили с женой комнату в ипотеку в коммунальной квартире, а через год официально развелись. По ипотечному договору половина комнаты принадлежит бывшей супруге, а половина мне. В связи с тем, что всю ипотеку платил я, то бывшая не против отдать мне свою половину. Как правильно оформить документы? (там прописан только я)

Ответы на вопрос (4):

Если ипотека выплачена - составьте договор дарения

Договора дарения достаточно или еще нужно куда то потом идти?

Так как вы уже разведены, то надо будет оплачивать налог на дарения (вы не близкие родственники и не члены семьи).

После составления договора (дарения, купли-продажи и т.п) необходимо зарегистрировать право собственности в Россреестре.

Госпошлина 2000руб

Нужно право зарегистрировать в Росреестре, госпошлина 2000 руб.