Задержание в состоянии алкогольного опьянения - возможное лишение прав за вождение автомобиля без видеофиксации действия

• г. Москва

Шел по двору в состоянии алкогольного опьянения. Моя машина стояла в соседнем дворе. Меня задержали сотрудники ППС, изъяли из карманов ключи и права от машины, и на своей патрульной машине отвезли меня к моей машине. Вызвали ГАИ и те составили протокол на лишение прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Видеофиксации как доказательства что я был за рулём нет. Протокол не подписал, написал не согласен т.к. не был за рулем. Дали повестку в суд. Лишат ли меня прав в суде в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

если докажете, что не были за рулем, то ничего не будет

Здравствуйте Александр. Все зависит от того, какие документы будут представлены сотрудниками ГИБДД в материалы дела и как они будут оформлены. Поскольку в основном судебная практика сводится к вере сотрудникам полиции, а не водителю, то лишение прав возможно. Поскольку данный материал будет направлен мировому судье, конкретного судебного участка, то во время судебного заседания в письменном виде вам необходимо подать ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и желанием воспользоваться услугами защитника. Поскольку в данном ходатайстве судья отказать не имеет право, то судебное заседание будет перенесено. Давать каких-либо показаний в суде без юриста лучше не давать. После этого вам необходимо сфотографировать весь материал от первого до последнего листа на фотоаппарат или мобильный телефон, но так, чтобы можно было читать и обращаться к юристу, хотя бы для консультации как вести себя во время процесса. Если вам понадобиться моя помощь, то можете звонить на номер 916-311-23-75 или 925-263-46-53 в любой день с 10 до 21 часа. Так же можете писать на электронную почту lar.titowa@mail.ru

Александр, формально состава правонарушения в Ваших действиях нет. Чтобы дать оценку художествам, которые изложены в протоколе сотрудниками ППС и ГИБДД - нужно с ним ознакомиться. Исходя из этого и придется разрабатывать тактику защиты. Готов помочь, обращайтесь.