Прошу дать ответ на мой вопрос: я являюсь ответчиком по исковому заявлению (вопрос о спорной жилой площади)

• г. Москва

Прошу дать ответ на мой вопрос: я являюсь ответчиком по исковому заявлению (вопрос о спорной жилой площади), могут ли мои свидетели дать свидетельские показания в письменной форме, не участвуя в судебном заседании (по уважительным причинам).

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

У нас устный процесс. Но если в силу болезни, старости, инвалидности не может явиться в суд, он может быть допрошен в месте своего пребывания - ст.70 ГПК РФ. Если свидетель проживает в другом городе, то суд может послать судебное поручение другому суду допросить свидетеля.

Все решает суд. Ходатайствуйте перед судом о привлечении свидетелей, они обязаны явиться.Расходы им должны быть выплачены.

Можете попробовать использовать эти записи как письменное доказательство, но суд может не принять такое доказательство.