Участник дорожно-транспортного происшествия стал объектом искового решения, которое подано без его участия

• г. Тамбов

Я виновник дтп в котором пострадала девушка. У нее в дтп причинен тяжкий вред здоровью. Прошел суд по уголовному делу-меня освободили по амнистии. Буквально сегодня пришло письмо - исковое постановление о выплате за марльный и материальный вред, но самое интересное, что никаких писем или повесток на этот суд я не получал. Т.е. суд состоялся без моего ведома. Мои действия на данный момент?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Отмените заочное решение суда

Виктор, добрый вечер.Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Вам уже пришло решение суда? Или приставы уже возбудили производство по взысканию?

КАКИМ ОБРАЗОМ?

СЕГОДНЯ Я ПОЛУЧИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. НИКАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ И РЕШЕНИЙ У МЕНЯ НЕТ

Вам нужно взять решение в архиве суда. Подать заявление о восстановлении процессуального срока, отмене заочного решения и отзыве исполнительного листа.