Оспорить алименты и подать встречный иск на алименты по старшему сыну - порядок действий и возможность лишить материнства

• г. Балашиха

Развелись с женой, двое детей 1,4 года и 6,5 лет, старшего она к себе в квартиру не пускает, он живёт со мной уже 5 месяцев, мне и старший сыну, с младшим препятствует в общении, по решению суда оба ребенка должны проживать с мамой, мама подала ещё и на алименты на обоих детей и содержание себя до 1,5 лет. Местные органы ПДН игнорируют поскольку мама сотрудница УВД. Вопрос: могу ли я оспорить алименты и подать встречный иск на алименты по старшему сыну и по пунктам объясните пожалуйста порядок действии (хочу лишить материнства на обоих сыновей т.к мама выпивает)

Ответы на вопрос (2):

пишите возражение на иск по взысканию алиментов, также можете предъявить иск о взыскании алиментов и изменении места жительства ребенка, предоставив этому доказательства.

Лишить родительских прав вряд ли возможно, должны быть обстоятельства согласно ст. 69 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Денис, рекомендую Вам начать с определения места проживания старшего ребенка с Вами. Вопрос решается в судебном порядке. После этого Вы сможете пересмотреть размер выплачиваемых Вами алиментов и взыскать с матери алименты на содержание старшего ребенка. В данной ситуации возможно также ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на содержание матери. Обращайтесь, готов помочь.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшая супруга подала на алименты на 2-х детей, а я подал на определение места жительства детей, так как старший сын 8 лет оказался проживать с матерью и ее новым мужем. Младший сын (5 лет) в силу возраста остался проживать с мамой. Дело об алиментах приостановили. Суд определил место жительства обоих детей с матерью, но старший сын категорично отказался проживать с матерью. И она оставила де-факто проживать старшего со мной, и написала что бы алименты на содержание младшего в 25% с меня взыскали. То есть старший на моем полном содержание находиться! А сама уверенная в успехе уехала на 2 месяца с младшим в Турцию! На суде я я сказал что у меня на содержании еще старший сын и попросил суд фиксированную сумму взыскать 3 МРОТа! суд определил мне 4 МРОТа на младшего. По приезду ее это решение не устроило так как 25% это в 2 раза больше чем 4 МРОТа, подала апелляцию. Скажите пожалуйста как мне оставить 4 МРОТа и могу ли я с нее потребовать алименты на старшего хотя по решению суда он должен проживать с матерью!

Жена после рзвода подала в суд на алименты. У нас двое детей 12 лет и 5 лет. Старший сын фактически проживает со мной у моей матери и все расходы на его содержание оплачиваются мной и моей матерью. Можно ли подать встречный иск на бывшую жену, чтобы она платила алименты на старшего сына. Т.к. его содержанием она фактически не занимается.

Розвелись с мужем в 2012 г. На время розвода у нас двое не совершеннолетних детей, младший сын после розвода проживает со мной (мамой) а старший, на данный момент уже достиг 18 лет проживает с отцом на его содержании. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты? В решении суда о розводе прописано, что младший проживает с мамой а старший с отцом. И может ли бывший муж подать меня (мать) на алименты на старшего сына, так как он находится на его содержании, а сейчас и учиться в институте (сын). Спасибо.

Маме 90 лет, инвалид 1 группы. Живет с младшим сыном. Он работать не хочет, мотивирует что занят уходом за мамой. Попивает, развлекается, завел хаски. Дома срач. Решил, как опекун мамы, подать на алименты на старшего брата. Предложения о мировой игнорирует. Младшему 54 года, старшему 56 лет. Младший работоспособен, старший работающий пенсионер. Как распределят выплату алиментов?

Мы с женой в браке 17 лет, сейчас разводимся... Два сына, 16 и 12 лет. Жена хочет обоих детей оставить себе. Я против. Старший сын (16 лет) категорически настроен остаться жить со мной, а младший хочет с мамой. Много ли шансов, что суд разделит детей и оставит старшего со мной. Или он все таки оставит обоих детей матери?

Мы развелись с женой, сын остался жить со мной добровольно, с ней остались еще две дочери она хочет подать на алименты, могу ли я подать встречный иск на алименты так как сын живет со мной уже 5 лет.

По решению суда старший сын проживает со мной, младший с бывшей супругой. Выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме в размере 5 тысяч рублей на содержание младшего сына. Супруга считает что этого мало и подала иск на увеличение этой суммы до 20 тысяч. Сама не работает, старшему сыну не помогает. Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем мы развелись в 2017 году, суд вынес решение об определении места жительства старшего сына с отцом, а дочку с мамой, с ноября месяца старший сын проживает с мамой, так как отец не занимается должным воспитанием ребенка, поднимает руку на него, как говорит он, в целях воспитания, могу ли я оспорить решение суда, и определить место жительства старшего ребенка с мамой, и подать на алименты?

Меня зовут Антон. Вот вопрос. У меня двое детей, мы с супругой развелись. По решению суда, один ребёнок проживает со мной (в данный момент уже два года с моей мамой на материке, где ходит в школу и куда я перечислю деньги на егосодержание. Помимо этого каждый год отпуск провожу с ним, и отправляю каждый год младшего сына на все лето), один с бывшей супругой. Я выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме 5 тысяч рублей. По прохождении определённого времени, моя бывшая супруга решила что этого мало, причём я от неё ничего не получаю, поскольку доход выше, и подала иск на выплату алиментов в размере 1/4 от заработной платы. В данный момент она не работает. Ссылается на то, что мне одному (поскольку живу один) моей зарплаты сильно много. Вот поскольку такая ситуация сложилась, хотел спросить, если у неё всё так плохо (хотя младший сын говорит что она живёт с другим мужчиной), и она не может содержать второго сына, я могу подать встречный иск об определении и второго сына со мной? Тогда я бы не раздумывая уехал с младшим сыном к старшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение