Какие льготы многодетным семьям в севастополе

• г. Севастополь

Какие льготы для многодетной семьи, 5 несовершеннолетних детей, есть в г.Севастополь?

Ответы на вопрос (1):

С 01 января 2015 года вступил в силу Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым». Об этом напоминает пресс-служба Минсоцполитики Крыма, — передает Керчь.ФМ.

Действие данного Закона распространяется:

1) на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым;

2) на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, а также беженцев.

Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования, науки и молодежи. Удостоверение родителей и детей, выданные в соответствии с законодательством Украины, действовавшим на территории Республики Крым на день принятия республики в состав Российской Федерации, действительны до окончания срока их действия.

В соответствии с данным Законом многодетным семьям с 01 января 2015 года предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

2) оплата в размере 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 % от утвержденных тарифов;

4) бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т.д., находящихся в ведении Республики Крым;

5) прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь;

6) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства ипредставить следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства;

— документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки;

— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

— лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— справка о составе семьи.