Как объявление себя банкротом может повлиять на кредиты с просрочками и надавливающих банков

• г. Тольятти

У меня несколько кредитов, по всем есть просрочки. Гошу как могу и все равно не хватает. Так как маленький ребёнок. А банки давят. Что будет если объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Закон "О банкротстве физических лиц" должен вступить в силу только с 1 октября 2015 года. В данный момент Вы можете попробовать урегулировать вопрос с просрочками по кредитам путём написания заявления о реструктуризации в банке.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru