Имеет ли защитник право на объективную оценку содеянного подзащитным в соответствии со своим правосознанием?

• г. Барнаул

Не могли бы вы мне помочь разобраться в данной ситуации!

Водителю Попову было предъявлено обвинение в даче взятки директору автохозяйства Иванову за то, чтобы его перевели работать на новую автомашину. На предварительном следствии Попов свою вину в совершении преступления принал, а Иванов получение от него взятки отрицал.

В судебном заседании Попов изменил данные им ранее показания и категорически отрицал факт дачи взятки. Иванов остался на своей прежней позиции.

Адвокат водителя в защитительной речи заявил, что поскольку в ходе судебного заседания факт дачи Поповым взятки директору автохозяйства неопровержимо доказан, то он вынужден признать виновность подзащитного в совершении преступления. Однако, приведя ряд смягчающих вину обстоятельств, защитник просил определить Попову меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Вопросы:

как оценить позицию защитника?

Будет ли законным, а следовательно, и объяснимым ходатайство адвоката оправдать

подсудимого при несомненной его виновности?

Заранее благодарю!:)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо понимать – кто защитник? Если он является адвокатом, то его позиция абсолютно незаконна. Адвокат не имеет право отступать от позиции подсудимого. Он, то есть адвокат, как специалист, обязан объяснить подзащитному варианты развития событий и выработать совместную с ним позицию защиты, которую они оба должны придерживаться. Так что ответ на первый вопрос ясен, также как и на второй вопрос. Третий вопрос непонятен: какое ходатайство было? Несомненная виновность?.. А вообще по опыту, взятка - одно из самых труднодоказуемых преступлений! Так что, есть с чем воевать в любом случае!

Имейте совесть, студентка Алёна! Решайте свои задачи сами, тем более такие идиотские!