Подскажите, как и кого мне привлечь к административной ответственности.

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. У меня есть сын, я его вожу в детский садик. Детский садик охраняется фирмой, причем сотрудники, охраники постоянно курят на территории десткого сада и причем при входе в здание. Это видят дети, да и к тому дым и запах. Я вообще не перехожу табачного дыма, а у сына аллергия. Делала замечания, бесполезно. При чем за охрану мы платим каждый месяц по 200 рублей, и оплата взимается не правильно, т.е. просто сдаем наличные воспитателю, ни чеков ничего.

Вычитала в федеральном законе от 10 июля 2001 года № 87-Фз об ограничении курения табака, статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если ВЫ считаете , что охранники нарушают закон, тогда пишите заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий данных охранников, но в этом случае Вас так же вызовут в прокуратуру для дачи объяснений.

С уважением Дмитрий Юрьевич

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.