Вопросы следующие: имеет ли смысл до получения этого документа провести независимую экспертизу машины?

• г. Санкт-Петербург

24.03.09 попал в ДТП (удар в машину сзади). В ГАИ сказали, что дело будет рассматриваться 2 месяца в связи с тем, что на место ДТП была вызвана скорая помощь. Соответственно документ о признании виновного у нас на руках будет не раньше конца мая. Вопросы следующие: имеет ли смысл до получения этого документа провести независимую экспертизу машины? Какие документы потребуются? Как уменьшить вероятность признания заключения независимой экспертизы недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении будет вынесено постановление (в соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ), в котором будет указано, кто из водителей какие ПДД нарушил, вследствие чего произошло ДТП (если ГИБДД смогут это установить). Если вы уверенны в том, что ДТП произошло не по вашей вине, и вы не нарушали ПДД, и что в случае вынесения ГИБДД постановления, в котором будет указано, что «невозможно установить, кто какие ПДД нарушил вследствие противоречивости показаний», вы все равно будете проводить экспертизу и доказывать виновность второго участника ДТП, то не имеет значения, когда вы проведете оценку причиненного вам ущерба, сейчас или спустя два месяца. Необходимо проводить экспертизу, в организации, которая имеет лицензию на проведение оценки. Законодательством предусмотрено право страховых компаний также обращаться в экспертные учреждения и производить оценку ущерба (вне зависимости от проведенного вами), если стоимость ущерба будет значительно отличаться от представленной вами сметы восстановительного ремонта (акта оценки) вам не избежать разрешения вопроса через суд, если вы не согласитесь с представленной оценкой страховой компании. С другой стороны, Вы можете подождать постановления ГИБДД, обратится в страховую компанию – может вас устроит произведенная ими оценка ущерба.

Сергей. Если у Вас и ваших пассажиров нет серъёзных повреждений здоровья и этот человек, который пострадал, нигде не лечится по поводу травмы от ДТП, он может у дознавателя написать заявление , в котором откажется от прохождения экспертизы и Ваше дело, моментально ускорится. Экспертизу - оценку повреждений автомобиля, в любом случае надо проводить с участием второго водителя (въехавшего в зад) и представителя его страховой компании. а от согласия сторон по оценке ущерба, будет зависеть необходимость проведения, так называемой независимой экспертизы. Дополнительных документов никаких не надо. Жду спасибо за ответ на сайте 9111. Леонид.