ООО не встало на учёт в росфинмониторинг - последствия для юр. лица и директора, возможность ликвидации и смены деятельности
995₽ VIP

• г. Казань

ООО с кодами ОКВЭД 70.31, 70.31.1, 70.31.2, зарегистрированное полгода назад, не встало на учёт в росфинмониторинг. ООО деятельности не ведёт, расчетного счета нет, сдаются нулевые отчёты.

В связи с этим несколько вопросов:

1) Какие могут быть последствия для юр. лица и директора?

2) Возможно ли избежать последствий ликвидировав организацию? И не возникнет ли проблем с ликвидацией?

3) поможет ли смена видов деятельности избежать внимания росфинмониторинга?

В данный момент никаких предписаний, штрафов от росфинмониторинга не получено.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1. Если операций не было, то и ответственности не будет (ст.1.5, 15.27 КоАП РФ)

2. Можно избежать. Об этом при ликвидации могут даже не узнать.

3. Как вариант - измените виды деятельности.

Будет административная ответственность

Статья 15.27 Коап рф. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом не избежите, ссылайтесь на:

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Нет, не поможет.

Вам нужно внести изменения в ЕГРЮЛ убрать ОКВЭД.

ответственность тогда нести не будете

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

1. Никаких последствий - деятельность не ведётся, а ст. 1.5 КоАП РФ требует:

"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."

2. Можно ликвидировать.

3. Всё может быть. Они имеют право проверять за последние 3 года. Далеко не убежите.

Порядок постановки на учет организаций, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58.

Вам необходимо срочно внести изменения в Устав и убрать из ЕГРЮЛ коды ОКВЭД, и тогда при отсутствии деятельности в сфере недвижимости, не постановка на учет будет иметь малозначительный характер. Таким образом можно избежать административной ответственности и штрафов.