О применении краткосрочных и долгосрочных договоров - можно ли добавлять условия о регистрации?
398₽ VIP

• г. Щербинка

Можно ли в долгосрочный договор добавить такую фразу: Договор вступает в силу с даты его регистрации и действует до 1.09.2018 г, при этом стороны договорились, что с момента подписания сторонами настоящего Договора до его госрегистрации, настоящий договор действует как краткосрочный, заключенный сроком на 11 мес. В случае, если по истечении 11 мес. госрегистрация Договора не произойдет, Договор перезаключается на следующие 11 месяцев.

Или необходимо обязательно регистрировать договор в течение 10 дней?

Ответы на вопрос (9):

да можно внести составляйте дополнительно соглашение об изменение условий основного договора ст. 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете включить такое условие в договор (ст.421 ГК РФ). Это допустимо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, полагаю, что Вы можете включить в договор такое условие (свобода договора).

В силу ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если регистрации не будет, то будет считаться недействительным условие о долгосрочном сроке действия Вашего договора (от года и свыше).

Спросить
Пожаловаться

Нет, такое условие в договоре противоречит иному "в силу с даты его регистрации и действует до 1.09.2018г".

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон."

У Вас договор заключён до 2018 года и является долгосрочным, подлежащим регистрации.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 651 ГК

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вы можете и не вносить это условие, заключить на 11 месяцев, а далее - продлевать дополнительным соглашением к договора - будет бессрочным. Тогда условие о действии договора до 2018 года -будет ничтожным

Спросить
Пожаловаться

Дина ,обратите внимание "Договор вступает в силу с даты его регистрации" , значит первые 11 месяцев до регистрации договор будет считаться не действующим и если возникнут споры ,то по такому договору в суде будет трудно добиться нарушенных прав , поэтому лицо сразу на весь срок и регистрация данного договора , или на срок 11 месяцев с продлением через 11 месяцев .

Статья 609ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

По правилу, установленному п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды не­дви­жимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения.

Исключение из этого правила установлено п. 2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года. Такой договор не подлежит государственной регистрации.

При этом соблюдение письменной формы договора аренды нежилых помещений необходимо вне зависимости от срока, на который заключен договор.

Несоблюдение указанного требования влечет недействительность договора.

В Вашем случае допустима формулировка о пролонгации договора.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости означает, что заключенное между сторонами соглашение не дает лицу, принимающему имущество в пользование, прав на это имущество, которые могут быть противопоставлены не знавшим об аренде третьим лицам (пункт 3 статьи 433, пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ гос. регистрация не требуется, если договор аренды здания (сооружения, помещения) заключен на срок менее года. Соответственно, договор, срок которого составляет один год и более, должен быть зарегистрирован.

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №N 59).

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Законом установлено, что за государственной регистрацией договора аренды может обратиться одна из его сторон (абз. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Иных особенностей обращения за государственной регистрацией, в том числе срока передачи документов в регистрирующий орган, не предусмотрено, в связи с чем стороны вправе самостоятельно определить порядок обращения (ст. 421 ГК РФ).

Для этого рекомендуется согласовать в договоре следующие условия:

о возложении на одну из сторон обязанности по представлению в определенный срок в регистрирующий орган договора и комплекта необходимых документов, а также ответственности за ее невыполнение;

содействии контрагенту в подготовке документов для государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Сроков обязательной регистрации в 10 дней нет.

ст. 421 ГК РФ на практике может применяться так.

заключается краткосрочный и долгосрочный договор аренды (КДА, ДДА)

КДА действует с даты подписания до регистрации ДДА, а ДДА действует с даты регистрации, если ДДА не зарегистрирован, то возобновляется на новый срок. Это как один вариант.

Второй вариант, заключается только ДДУ, в котором указывается, что условия, предусмотренные ДДА распространяются на отношения сторон с дата приема помещений по акту (даты начала фактической аренды).

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Первый вариант практичнее.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в долгосрочном договоре аренды прописать что с момента подписания долгосрочного Договора сторонами и до его гос. регистрации. Долгосрочный Договор действует как краткосрочный.

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

В договоре поставки есть такая фраза:

"Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до «31» декабря 2008 года. В случае если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия настоящего договора, письменно не заявит о своем намерении расторгнуть договор, договор считается пролонгированным на следующий календарный год на тех же условиях". Пролонгация в данном случае бесконечная или только на один год, т.е. до 31.12.2009?

Спасибо!

Я заключил договор найма жилого помещения.

В Пункте 5.Срок действия договора.

Права Сторон по истечению срока действия договора 5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами 26-го 12-го. 2020 г. и действует в течение года 5.2.По истечении срока действия настоящего договора стороны вправе: прекратить свои договорные отношения в этом случае наниматель обязан возвратить наймодателю помещение и находящихся в нём имущества 5.3.Стороны имеют вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке путём письменного уведомления другой стороны за 10 дней до планируемой даты расторжения.

Наймодатель сообщал по телефону за 4 дня до оплаты 26 числа каждого месяца.

Наймодатель заявил что он в праве расторгнуть договор раньше планируемой даты расторжения.

Дата расторжения договора является 26.12.20 г и действует в течения года.

Что нужно сделать в данном случае?

Противоречат ли друг другу эти пункты? И Можно указывать их в договоре. Или их можно объединить?

7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017 г. и считается заключенным сроком на один год. прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения.

8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 г.

Заранее спасибо!

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует с 01.12.2011 года до 31.12.2012 года. Договор считается продленным на один календарный год, если ни одна из сторон не заявит о прекращении действия настоящего договора не позднее 30 (тридцати) дней до истечения срока его действия. Распростроняется ли продление договора на 2014 год или заканчивается 31.12.2013 г.

Фраза-настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует в течение 1 года-это значит год с даты заключения или до конца календарного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

до 31.12.2010 г. Если ни одна из сторон, не позднее чем за тридцать календарных дней до истечения срока действия договора, не проинформировала в письменном виде другую сторону о расторжении настоящего Договора, то Договор считается пролонгированным сроком на 1 календарный год.

Если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

Можно ли признать, что стороны согласовали срок действия договора, если в договоре поставщик указал: Настоящий договор вступает в силу, с даты его подписания и действует до момента, когда Поставщик или Поку-патель, осуществляют сотрудничество на условиях этого Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение