Возможен ли перевод государственного гражданского служащего без его согласия на трудовой договор и какие последствия это может иметь?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможен ли перевод государственного гражданского служащего без его согласия со служебного контракта на трудовой договор, что повлечет лишение служащего этого статуса? При этом должность и обязанности не меняются, т.е. нет изменения существенных условий контракта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без согласия сотрудника- не правомерно

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы предусмотрены ст. 33 данного закона:

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);

Нормативное положение пункта 4 части 1 статьи 33 во взаимосвязи с частью 3 статьи 37 настоящего Федерального закона признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П в той мере, в какой данное нормативное положение по его смыслу в системе действующего правового регулирования допускает увольнение с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя беременных женщин, проходящих государственную гражданскую службу, которые не находятся в отпуске по беременности и родам, в случаях, не связанных с ликвидацией соответствующего государственного органа, в том числе при совершении дисциплинарного проступка.

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона);

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

Для федеральных государственных гражданских служащих, которые до 8 апреля 2013 года были уволены с федеральной государственной гражданской службы в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33, сохраняется право на пенсию за выслугу лет при наличии условий, предусмотренных абзацами первым и третьим пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ (статья 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ).

6) утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2013 N 57-ФЗ;

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона);

8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона);

9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона);

12) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона);

13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;

15) утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 509-ФЗ.

2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании действий работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Каков порядок заключения и расторжения служебного контракта с руководителем, замещающим должность государственного гражданского служащего?

Заместитель главного бухгалтера нашего Управления находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В Управление планируется изменение штатного расписания. Должность главного бухгалтера планируют понизить до должности главного специалиста-эксперта. Можно ли такое изменение должности считать как изменение существенных условий служебного контракта, чтобы избежать сокращение данной должности, что повлечет за собой затраты Управления?

Заранее благодарны.

Работаю на должности государственного гражданского служащего, подала документы на получение субсидии на приобретение жилья. Предложили в этой же сфере (министерстве) должность государственного гражданского служащего, но должность является декретной. Подскажите пожалуйста, можно ли перевестись путем перевода на декретную должность через откомандирование, и не потеряю ли я право на вышеуказанную субсидию?

Какие выплаты положены госслужащему при увольнении в связи с несогласием на изменение существенных условий служебного контракта в связи с изменением структуры государственного органа. Спасибо.

Является ли перевод на другую должность в одном и том же подразделении существенным изменением условий труда, если при этом зарплата остаётся неизменной, а функциональные обязанности меняются?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

У нас в организации планируется изменить наименование некоторых структурных подразделений. При приеме на работу в трудовом договоре было указано наименование подразделения, в которое принимается работник. Изменение наименования подразделения при этом не повлечет изменения трудовой функции работника, не изменится название должности, права, обязанности, режим труда, оплата и пр.

Я не совсем понимаю к какой статье данная ситуация относится: является это перемещением согл. Ч.3 ст. 72 (т.к. по сути ни трудовая функция, ни подразделение в котором человек работает не меняется, ни режим труда, ни оплата и пр.), и тогда не требуется согласие работника, а достаточно издать приказ об изменение названия отдела; или же это изменение существенных условий договора согл. Ст. 73, и тогда мы должны соответственно уведомить людей об этом за 2 мес.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Я – государственный гражданский служащий территориального управления одной из федеральных служб. Находился в очередном отпуске. На мой домашний адрес представителем нанимателя было направлено заказное письмо с уведомлением о вручении о том, что проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные с изменением структуры и предельной численности работников Управления, и в связи с этим мне необходимо явиться к установленной дате и времени для вручения уведомления об изменении существенных условий служебного контракта в соответствии с ч.5 ст.31 Федерального закона 2004 года № 79-ФЗ. Для справки, приказом федеральной службы была установлена предельная численность – 25 чел. и рекомендуемая типовая структура организации территориального органа (для такой численности-4 подразделения). В настоящее время по штатному расписанию - 26, вакантных – 4, структурных подразделений – 4. Я – начальник одного из структурных подразделений.

От назначенной даты прибытия до конца отпуска оставалось 17 календарных дней. Уведомление мной подписано, однако конкретного в нем мало. Во-первых, ссылка была уже на п.7 ч.1 ст. 33 – в случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта. Во-вторых, конкретные изменения существенных условий служебного контракта в уведомлении не указаны. Устно мне сообщили, что проект штатного расписания направлен в вышестоящий орган с типовой структурой рекомендованной для управлений с численностью 18-21 шт.единиц с тремя структурными подразделениями, а не 22-26 шт.единиц с четырьмя структурными подразделениями, под которую подходит предельная численность утвержденная приказом, и которая «безболезненно» даст возможность провести ОШМ.

В связи с изложенным возникли вопросы:

1. Правомерны ли действия представителя нанимателя отзывать из отпуска госслужащего для вручения и подписания уведомления?

2.За 2 месяца служащий уведомляется об изменении существенных условий служебного контракта о самом факте, что будут такие изменения или в уведомлении необходимо указать конкретные изменения?

3. Что понимается под иной должностью в ч.4 ст.29 и п.7 ч.1 ст. 33 79-ФЗ? Это любая, в том числе нижестоящая или нижеоплачиваемая, либо прежняя должность с изменением существенных условий профессиональной служебной деятельности или равнозначная?

4. Возможность изменения существенных условий служебного контракта в одностороннем порядке по инициативе представителя нанимателя возможно при одновременном наличии двух условий. Во-первых, одностороннее изменение служебного контракта со стороны представителя нанимателя допускается только при изменении существенных условий профессиональной служебной деятельности.

Во-вторых, изменение существенных условий служебного контракта в данном случае не должно охватывать собой должностные обязанности гражданского служащего. Но ситуацию, под которую подвел представитель нанимателя, чтобы освободиться от одного начальника подразделения противоречит его ссылкам на статьи и формулировкам. Предполагаю с уверенностью, что в служебном контракте изменений существенных условий профессиональной служебной деятельности не будет (организационные и технологические условия вряд ли изменятся, т.к. место службы – там же, обеспечение оргтехникой и средствами связи – те же, правовой статус и функции управления не изменяются и т.д.), а с должностными обязанностями, наоборот. Как поступать мне в этом случае?

5. Чтобы отстаивать в суде свои права о восстановлении на должность или назначении на новую равнозначную должность, как лучше: уволиться по сокращению, либо согласиться о назначении на стоящую на три ступени ниже (ведущий специалист).

6. Имеет ли право работодатель в государственном органе в описанной ситуации назначить на должность начальника нового подразделения сокращаемого заместителя, в то время когда есть сокращаемый начальник с отсутствием взысканий, с более высокими показателями профессиональной подготовки, большей выслугой лет на госслужбе, ветераном военной службы, ветераном труда, с наградами, а предложить нижестоящую должность без оснований на то (результатов аттестации, конкурса и т.п.).

Заранее спасибо, Дмитрий.

Мы госслужащие. У нас (в гос. органе) из-за ограничения финансирования руководство хочет перевести большинство работников на нижеоплачиваемые должности. При этом не происходит сокращение численности, но меняется штатное расписание. Скажем, в отделе вместо четырех высокооплачиваемых должностей будет четыре низкооплачиваемых. Кому какую должность дать, уже решено. При этом планируется предупредить работников о существенном изменении условий трудового договора.

Хотелось бы понять, что это: перевод, сокращение, или всё же изменение существенных условий ТД? И насколько это законно?

Работник подписал согласие в уведомление, выданом за 2 месяца, об изменении существенных условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Если он не подпишет дополнительное соглашение к своему трудовому контракту, в котором будут расписаны эти существенные изменения, то значит ли это что подписанное ранее уведомление о согласии теряет силу? По какой статье он будет уволен в таком случае, если другой работы на предприятии нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение