Штраф за поворот на лево на Т-образном перекрестке без разметки и знаков - правомерность и возможность оспорить

• г. Уфа

На Т-образном перекрестке повернула на лево с третьего ряда (не мешая ни попутному, ни встречному движению), дорога по четыре полосы в каждую сторону. Была остановлена сотрудниками ДПС и оштрафована на сумму от 1 до 1,5 т.р. (сколько конкретно, выясниться через десять дней), как за выезд на встречку. Никаких разметок и знаков, указывающих на рядность движения нет. Правомерен ли такой большой штраф? И правильно ли квалифицированно правонарушение? Как оспорить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Танго! Выполняя маневр, поворот налево или направо, водитель обязан заранее занять крайне левый или крайне правый ряд на проезжей части, при этом поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения ( т.е. не резать угол на перекрестке). Приведите в суд свидетеля, который подтвердит, что угол вы не срезали, а проехав за середину, примыкающей улицы, свернули на неё, почти под прямым углом.

Оспаривать протокол, нужно у мирового судьи, во время вынесения постановления о наказании, доказывая, что вы ничего не нарушали и наказывать вас не за что. Ваше мнение на ответ на сайт 9111. Леонид.