Как помочь своей девушке выйти из небезопасной ситуации и жить со мной?
398₽ VIP

• г. Стрежевой

У меня вопрос-мне 27 девушке 17 она жила с матерью и отчемом они ее били и издевались над ней в итоги отчем настроил мать против нее и мать ее выгнола из дома отославши ее к отцу в другой город. Отец часто пьет. Я хотел чтоб моя девушка жила со мной но из-за принципа мать не дает согласие. Что можно сделать чтобы она жила у меня? Зарание спосибо.

Ответы на вопрос (8):

с разрешения местного самоуправления

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте! Заключите брак

Статья 11.СК РФ Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте!

Девушке следует обратиться в орган опеки по месту её жительства.

Если орган опеки посчитает необходимым, то может назначить Вас попечителем (ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), пока ей не исполнится 18 лет.

Это лучший ответ

После лишения матери родительских прав согласно ст. 69 СК РФ согласие не потребуется.

Пусть отец идёт в суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

А что мешает. чтобы она жила у вас ?

Обратитесь оба в свой муниципалитет. Там же люди работают.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

Можно ей обратиться в суд.

Статья 27ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

А в чем проблема?

Уголовной ответственности за то что она будет жить с Вами у Вас не будет (ст. 134 УК РФ). Была бы если бы ей не было 16 лет.

Если хотите зарегистрировать брак - идите оба в администрацию, получайте согласие (ст. 13 СК РФ).

А просто жить она может у Вас до 18 лет. Осталось то всего год. То что мать не дает согласие - ее право. Но и по сути повлиять на эту ситуацию она не сможет.