Как мне получить алименты на ребенка и на себя при разводе с мужем?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Месяц уже не проживаем вместе. Есть ребенок 1 г 9 м. На содержание он перечислил смехотворные 2 тыс, объясняя это тем, что это только для дочери, но не для меня. Ребенок в садик еще не ходит, пойдем только через месяц, на работу выйти не смогу еще 2-3 месяца, пока не смогу ребенка оставлять на полный день. Слышала, что могу подать на алименты и на ребенка и на себя, пока дочери не исполнится 3 г. это так? какие нужны для этого основания и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Да, обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если он работает официально, то на ребенка просите 25% его дохода. На себя просите алименты в твердой денежной сумме, а именно в размере прожиточного минимума по Вашему региону.

В иске укажите, что материальной помощи ни Вам, ни ребенку он не оказывает. К иску приложите копию иска для ответчика, копию свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку с места работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Да, все верно. Такое право у Вас есть.

Документы:

1. Иск

2. Свидетельство о рождении

3. свидетельство о браке

Иск можете подать в суд по своему месту жительства.

Положительная судебная практика имеется.