Ипотека на покупку комнаты в бывшем общежитии - предложение риэлтора о дарении доли и совместной покупке - выгодно или рисковано?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в бывшем общежитии. У меня будет ипотека. Риэлтор предлагает сделку провести так: оформляем через дарение маленькую долю комнаты, а потом уже как со-совладелец купить и др часть комнаты. Его аргумент на эту схему - невозможность собрать отказы от соседей. Чем я рискую, у продавца встречная покупка квартиры и двое малолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При дарении будете платить налог на дарение.

Отказы от соседей собирать лично необязательно, главное уведомить по правилам статьи 250 ГК РФ

Продавцу в данном случае, следует направить соседям предложение о покупке комнаты через нотариуса. Предложенный риэлтором путь, не совсем безопасный.

Здраствуйте! Вообще такой вариант практикуется, чтобы не получать согласие от соседей. Чем рискуете ? Во-первых, Вы заплатите хоть не большой, но налог (13 % стоимости доли). Во-вторых, сделка дарения может быть оспорена соседями при наличии такого желания. Ипотеку в этом случае придется оформлять не на комнату, а на определенную долю в комнате. Если банк пропускает такой вариант, то в принципе можно.