Ипотека на покупку комнаты в бывшем общежитии - предложение риэлтора о дарении доли и совместной покупке - выгодно или рисковано?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в бывшем общежитии. У меня будет ипотека. Риэлтор предлагает сделку провести так: оформляем через дарение маленькую долю комнаты, а потом уже как со-совладелец купить и др часть комнаты. Его аргумент на эту схему - невозможность собрать отказы от соседей. Чем я рискую, у продавца встречная покупка квартиры и двое малолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При дарении будете платить налог на дарение.

Отказы от соседей собирать лично необязательно, главное уведомить по правилам статьи 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Продавцу в данном случае, следует направить соседям предложение о покупке комнаты через нотариуса. Предложенный риэлтором путь, не совсем безопасный.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Вообще такой вариант практикуется, чтобы не получать согласие от соседей. Чем рискуете ? Во-первых, Вы заплатите хоть не большой, но налог (13 % стоимости доли). Во-вторых, сделка дарения может быть оспорена соседями при наличии такого желания. Ипотеку в этом случае придется оформлять не на комнату, а на определенную долю в комнате. Если банк пропускает такой вариант, то в принципе можно.

Спросить
Пожаловаться

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Покупка комнаты через дарение. Скажите пжл, в квартире 3 комнаты, все они выделены. Я хочу купить комнату, но риелтор говорит, что сделка сначала только через дарение, так как из за соседей опека не пропускает из за детей. Могут ли соседи опровергнуть сделку? Стоит ли верить?

Здравствуйте! Я продаю комнату в коммунальной квартире. Нужно собрать отказы со всех соседей - 14 собственников в квартире, со всех получить отказы довольно проблемно будет. Продать нужно срочно, и поэтому вариант с рассылкой уведомлений соседям по почте тоже не подходит. В одном агенстве недвижимости мне предложили срочный выкуп моей комнаты через дарение, или еще предложили вариант - сначала продать долю в комнате соседу, чтобы не нужны после этого были отказы от соседей. Я слышал что покупать комнату через дарение - это большой риск, и потом сделку можно оспорить. Но я ведь сейчас не покупаю, а продаю. Подскажите, пожалуйста, рискую ли я, продавая комнату через дарение; можно ли потом будет эту сделку оспорить в суде и чем это для меня будет плохо, если сделка будет оспорена. И подскажите, пожалуйста, про вариант если сначала продавать соседу долю в комнате - про этот вариант я вообще не знаю.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Хочу купить комнату в общежитии на материнский капитал. Риэлтор говорит, что при покупке комнаты в общежитии секционного типа отказы соседей не требуются, а при покупке комнаты в общежитии коридорного типа будут нужны. Прав ли риэлтор?

Хочу купить комнату (комната в коммуналке), риэлтор предлагает оформить договор дарения. Чем это опасно для меня, как для покупателя, в последующем как для продавца? Заранее спасибо!

Дал залог риэлтору но после узнал, что отказ от соседей коммуналки оформлен на большую сумму, чем предлогает я купить мне комнату. Я не хочу совершать сделку, а риэлтор не хочет вернуть залог, который входит в стоимость покупки комнаты. Как забрать свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату в коммуналке. Один из соседей не оформляет отказ от покупки комнаты. В своей комнате он не живет. Риэлтор продавца сам (не через нотариуса) отправил ему телеграмму с уведомлением о продаже комнаты. Телеграмму этот сосед получил. На почте есть расписка о получении. Наметили сделку через месяц после получения соседом телеграммы.

Достаточно ли такого вида уведомления (копии текста телеграммы и росписи получателя) для успешной регистрации сделки в Регистрационной палате?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Но в агентстве недвижимости предлагают заключить договор дарения вместо купли-продажи, из-за невозможности собрать отказы собственников. Скажите пожалуйста, чем в этом случае я рискую и через какое время я могу продать (передарить) эту комнату? Спасибо.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственник не уведомил соседей (отказов нет) и предлагает купить по договору дарения через нотариуса. Обязательно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Могу ли я сразу после заключения договора дарения оформить право собственности на комнату?

Как лучше сделать: дарение полностью комнаты или дарение 1/100 доли на комнату и купля-продажа оставшихся 99/100 доли чтобы не собирать отказ от соседей и избежать больших налогов за покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение