Судебное преследование участковых за халатность при проверке группового избиения - почему дело затягивается?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я привлечь по суду за халатность участковых при проведения проверки о групповом избиении?

04.01.2014 г. я был избит соседом и неизвестным, который сопровождал его. После предъявления соседу претензий о протечке, они напали на меня, дважды сбивали с ног и нанесли боле десяти ударов руками и ногами, я сразу же обратился в полицию и травмпункт, участковый составил протокол о принятия устного заявления и взял с меня объяснения. В протоколе он не указал второе неизвестное лицо, а лишь только вскользь отразил в моём объяснение. Я просил его опросить аварийную бригаду и лиц избивавших меня он сказал хорошо и ничего не сделал, когда уже вечером я повторно задал ему вопрос, он сказал, что это не его участок и как только выйдет мой участковый он займётся этим вопросом, при этом он сказал что это дела частного обвинения. Через пять дней мне позвонил мой участковый и сказал, что моего соседа этажом выше не может найти, я возразил ему сказал, что он сейчас дома. На следующий день я позвонил ему, он отчитал меня за то что я его потревожил в выходной по личному телефону на что я возразил сказав, что накануне он сам звонил мне с этого телефона, а что у него выходной после дежурства я этого не знал и я всё таки задал вопрос - установлен ли второй неизвестный избивавший меня, он сказал, что это не телефонный разговор и нужно подойти к нему в часы приёма, я дважды подходил, но его не было. Через неделю случайно застал его и он сразу же вручил мне постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, я задал вопрос - установлено ли второе лицо напавшее на меня? Он сказал, что сосед заявил, что он был один. Через прокуратуру я отменил постановление и через два месяца получил второе, в котором говорилось что сосед в это время находился в другом месте у бывшей своей жены и непричастен к моему избиению. Получилось, что участковый ввёл меня в заблуждение, своим ответом, сказав что сосед ответил ему, что он был один, на самом деле он вообще отрицал свою причастность. Если бы сразу после опроса соседа участковый видя противоречия в показаниях опросил меня и соседей, то действительную картину можно было восстановить. Я продолжал писать жалобы в прокуратуры и просить возбудить уголовное дело, постановление неоднократно отменялись, но по существу так и не было ничего сделано, не было предпринято никаких действий по установлению личности второго нападавшего. В приватной беседе мне было сказано, что в протоколе ничего не говорится о втором нападавшем, в связи с этим я уже спустя полгода написал заявление о нападение на меня неизвестного лица и по почте отправил в полицию в ответ очередная отписка, что по моему делу уже проводилась проверка и было принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела (ни моё заявление ни ответ на него небыли приобщены к материалам дела). Я попросил прокуратуру провести служебную проверку, и получил ответ что проверка проведена участковому который ведёт моё дело объявлен выговор, что же касается первого участкового который принимал моё дело мне было предложено самостоятельно обратиться в УМВД района и ознакомиться с результатами проверки, я так и сделал – прошло около трёх месяцев ответа пока нет. Прокуратура и полиция предложила мне написать заявление по ст. 318 о передачи дела в суд в порядке частного обвинения, я категорически возразил, мотивируя тем, что не установлена личность второго участника и нет в деле никаких доказательств о причастности к моему избиению соседа. В приватной беседе участковый сказал мне пишите заявления, а там возможно Ваш сосед на суде признает факт Вашего избиения и назовёт второго участника, я отказался, он сказал мне, что они обойдутся и без моего согласия. Из последнего постановления прокуратуры я узнал, что моё дело 08.06.2015 отправлено мировому судьи. До н/время никакой информации из суда не поступало.

Мне кажется, что полиция и вместе с ними прокуратура просто затягиваю дело ждут когда закончится срок обжалования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По вашей ситуации нужно обращаться в Генеральную Прокуратуру. Зайдите на сайт Ген.прокуратуры. Найдите ИНТЕРНЕТ приемную. Там уже есть готовая форма для обращения. Вы ее заполните опишите свою проблему и через неделю Вам придет на почту электронную сообщение.