Нога еще с открытой раной и ступня опухшая, ни одна обувь не надевается, ходить полноценно не может, боли периодические.

• г. Москва

Правомерны ли действия глав. Врача: моя мама на пенсии, но работает, попала под автобус повредила ногу-придавило,2 месяца была на больничном, а сегодня ее выписали, сказали, что более 2 месяцев держать на больничном не могут. Нога еще с открытой раной и ступня опухшая, ни одна обувь не надевается, ходить полноценно не может, боли периодические. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

Я так полагаю, что врач не хочет по каким-то причинам направлять вашу маму на врачебную комиссию.

При амбулаторном лечении врач выдает больничный на 10 календарных дней (п. 12 Правил), в дальнейшем после осмотра он может продлить срок. Не станет серьезным нарушением, если срок до очередного осмотра будет более 10 дней. Главное соблюсти общий период. Максимальный период, на который врач единолично может выдать листок - 30 календарных дней (решение арбитражного суда Ивановской области от 19 ноября 2007 г. N А17-4606/2007).

ОДНАКО, когда требуется больший период, тогда необходимо решение (подпись на бланке) представителя врачебной комиссии. Причем, на такую комиссию направляет не только врач госклиники, но и частный доктор.

Это предусмотрено пунктом 14 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок НЕ БОЛЕЕ 10 МЕСЯЦЕВ, а в отдельных случаях (травмы, -КАК У ВАС, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.