Обязано ли руководство оплатить отпуск и в течение какого времени, какие нормативные акты защищают мои права?

• г. Москва

У меня по графику в июле очередной отпуск, а руководство фирмы хочет принудительно отправить в отпуск за свой счёт с конца мая по начало августа. Обязано ли руководство оплатить отпуск и в течение какого времени, какие нормативные акты защищают мои права?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, трудовое законодательство запрещает работодателю отправлять работников в отпуск за свой счет принудительно. В такой отпуск вы можете быть отправлены только с Вашего согласия. В том случае, если Вы согласились на отпуск за свой счет (написали такое заявление) на указанный Вами период, то Вы лишаетесь возможности пойти в оплачиваемый отпуск в июле, соответственно и оплату Вы не получите. А оплачиваемый отпуск, который должен был быть по графику в июле будет перенесен на другое время.

С уважением, Щегринец Д.И.