Проблемы с приватизированной квартирой в России - как избежать выселения и найти надежного помощника

• г. Нягань

Я живу в Белоруссии, а в России у меня есть приватизированная квартира. 15 лет назад была вынуждена быстро покинуть Россию по семейным обстоятельствам и должным образом продать квартиру не удалось. На моё горе появились не добросовестные покупатели и уговорили продать за очень недорого, отдали часть от устно договорённой суммы и я уехала остальную договорились что они вышлют, а я в свою очередь вышлю покупателю ген доверенность для переоформления этой квартиры на них. Все необходимые документы с большим трудом мной собранные я им выслала, но с деньгами они тянули. Через пять лет я сама приехала и забрала остатки оставив расписку бес претензий. К сожалению на этот момент эти деньги превратились в копейки. К моему удивлению узнала ещё что сделку они так и не оформили! Документы естественно нужно было делать по новому, с собой у меня оригиналов не было и разрешение дочери и мужа на продажу-нужно было возвращаться домой в белоруссию. Конечно меня это возмутило и я потребовала от покупателей оплатить мои повторные расходы, но так и не дождалась! Пока не столкнувшись с проблемами возникшими сейчас. Я не знала нюансов законов и думала что что за столько лет государство или ЖКХ забрали мою квартиру! А я за это время оформила на тридцать лет ипотеку в Белоруссии. Жильё приобрести в Белоруссии сложно можно сказать невозможно, ну в моём случае. Мы с трудом всё таки купили жильё и одно из условий разрешения ипотеки - не иметь собственности в России! Конечно из-за своей неграмотности я думала что квартиры у меня нет и так и жила бы в неведении пока мне не принесли повестку в суд! Оказалось что у моего покупателя задолженность по ком услугам и так как я собственник, компания подала на меня в суд. Я боюсь что меня лишат жилья за которое мне ещё платить долго, ведь получается что я обманула об отсутствии недвижимости в России. Приехать я не могу в Россию хочу отправить доверенность на надёжного человека и не знаю что мне делать дальше! Хочу продать, но не желаю больше иметь дело со старым покупателем. Я узнала что он намеренно не переоформил квартиру потому что он прописан в доме родительском который давно сгорел, мама его получила в замен на всех прописанных, но им мало они хотят чтобы им ещё дали квартиру старшему сыну который купил якобы мою квартиру. Его я предупредила по телефону что намерена продать это жильё и либо ему, за небольшую плату, чтобы оплатить долг и все расходы для сделки, либо другим, тогда им придётся освободить квартиру. Прошло три месяца он меня игнорирует, долг растёт, продолжает проживать. Помогите я уже не молодая пенсия маленькая. Как можно без суда решить выселение? Чем мне может помочь доверенный человек и какой мне написать документ для него? Может продать, а новый собственник через суд принудительно выселит? Полученные деньги можно представить как за пользование, как за съём, за столько лет или как моральный вред, ну и судебные издержки в мою пользу? Мне сложно говорить по телефону, плохо слышу, волнуюсь, становиться плохо, если возникли вопросы свяжитесь с моим человечком в России Ириной, я ей полностью доверяю и она посообразительней меня. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина Александровна!

Вашим делом надо заниматься серьезно. На доверенное лицо оформите нотариальную доверенность. Она будет представлять Ваши интересы во всех органах и организациях, а также перед физическими лицами. Лучше обратиться к юристу.Удачи!