Может ли нам помочь то, что мы знаем по какому адресу зарегистрирована эта дальняя родственница, кот.

• г. Москва

Помогите разобраться.

У нас есть престарелый родственник. Он псих. Болен. Недавно, воспользовавшись его состоянием, очень дальние родственники дали подписать ему доверенность. Итог, его квартира (находившаяся в его собственности в результате приватизации) перешла к ним, а он сам с их помощью оказался в псих. Больнице. Потом его оттуда они забрали, и теперь его местонахождение нам неизвестно, у них же находятся и все его документы.

Заявление в милицию мы уже подали о розыске. Были на приёме у адвоката, и он нам посоветовал подать исковое заявление в суд о признании нашего родственника недееспособным, чтобы впоследствии признать доверенность недействительной.

Вопрос:

1. раз мы не знаем местонахождение нашего родственника (и у нас нет никаких его документов), то можем ли мы такой иск подавать? Если можем, то

2. В какой суд подавать иск? Ведь по месту прописки наш родственник теперь уже не проживает. Может ли нам помочь то, что мы знаем по какому адресу зарегистрирована эта дальняя родственница, кот. и провернула всю эту афёру.

3. Кто в этом случае будет выступать в качестве истца, ответчика и заинтересованного лица?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Очевидно, Вы претендовали на наследство квартиры Вашего родственника. Если Вы исможете в суде документально доказать, что имеете преимущество перед "дальней родственницей" в качестве наследника по закону, то Вам надо обратиться в суд. Только измените исковые требования. К сожалению, Вы не указали, каким способом перешли права собственности на квартиру - купля-продажа, дарение, рента с пожизненным содержанием и т.д. - но в любом случае сделку можно признать недействительной, как совершенную под влиянием обмана, или заблуждения, или лицом, хотя и дееспособным, но не отдававшим отчета в своих действиях в момент совершения сделки. Ответчица "дальняя родственница", иск подается в райсуд по месту ее жительства. В ходе судебного разбирательства в узнаете и местонахождение Вашего родственника, жив ли он, по Вашему ходатайству может быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза, истребованы меддокументы о псих.заболевании. Но повторяю, главное обосновать Вашу заинтересованность ущемлением прав наследников по закону.

Валерий Наумов