Права на дом и земельный участок - вопросы дарственной и наследования

• г. Севастополь

Мама мне по завещанию оставила дом 1957 года посторойки, который стоит на 6 сотках земли, возле дома было 4 сотки еще.. которые я приватизировала на себя единным массивом-10 соток... Зарегистрировала все при Украине в Юстиции.. получила все документы на себя. Живу в Севастополе. Уменя 2 сына.. Один не хочет старый дом... и предпочитает построится. В данный момент я сдала документы на переоформление их на Российский формат... право собственности кадастр итак далее... Затем я планирую разделить участок на 2...соответственно 6 соток и 4 сотки... с присвоением отдельного номера и одновременно планирую сделать дарственную на младшего сына... и сразу оформить землю на него... У меня два вопроса - нет ли такого пункта в дарственной-где бы было сказано-без права продажи... хотя бы на несколько лет... и второе-в случае моей смерти получивший земельный участок в дар сын может предъявить претензии на оставшийся участок и дом другому сыну.. и как сделать чтобы этого не случилось,.? Будем выделять долю... все делать будут грамотные геодезисты.. но вариантов бывает много.. надо все предусмотреть...

Ответы на вопрос (3):

такие условия в договоре дарения не предусмотрены

Вы имеете ввиду запрет продажи? Но остновной вопрос...- я что не могу подарить каждому сыну то что хочу?

Вы можете подарить кому угодно все, что Вам принадлежит, в том числе и недвижимое имущество. Предусмотреть запрет на продажу нельзя, посольку после регистрации права собственности Ваши сыногвья сами станут полноправными собственниками. В случае дарения обоим сыновьям части имущества, в дальнейшем претендовать на имущество, подаренное другому - они не смогут.