Возможные варианты заголовков:\n1. Правила размена жилплощади в Москве - комната и однокомнатная должны находиться в одном районе или округе?\n2. Варианты размена жилья в Москве - комната и од

• г. Москва

Размен двухкомнатной муниципалки на комнату и однокомнатную. Комната и однокомнатная должны быть обязательно вообще по Москве. Или размен идет обязательно в рамках одного района или хотя бы в рамках одного округа. Или можно, чтобы комната в одном округе, а однокомнатная в другом округе?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулирует статья 73 Жилищного кодекса РФ:

Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Кроме этого, ограничений нет.