Как узнать местонахождение, направление и срок освобождения обидчика, если ты потерпевшая?

• г. Волгоград

Я потерпевшая. В мае прошлого года моему обидчику дали срок. Как узанть, где он находится, куда этапируется и когда освобождается?

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 УИК РФ. Уведомление о месте отбывания наказания О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 42 УПК).

Если вы не сделали соответствующего ходатайства в указанном в УПК порядке, по попробуйте можно обратиться в суд, вынесший приговор с заявлением в порядке вопросов связанных с исполнением приговоров.

Также можно узнать у родственников самого осужденного