Жена никогда не работала и не работает, естественно доходов больше нет.

• г. Уфа

Собираюсь, подать на развод с разделом имущества, имею двоих детей, сын 22 года и дочь 11 лет. В браке приобрели две квартиры:

- 3-х комнатная оформлена в собственность на четверых (я, жена и дети);

- 2-х комнатная в собственность на двоих (я и жена).

После оформления второй квартиры жена выставила меня за дверь, на данный момент снимаю комнату. Я исправно отдаю 50% от своих доходов, на детей. Жена никогда не работала и не работает, естественно доходов больше нет.

Вопрос: на что я могу претендовать. На старости лет, жить в съемных квартирах имея две заработанные не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Расторгуть брак с разделом имущества Вы можете тперь только через суд, т.к. имееться несовершеннолетний ребенок, как правило такие судебные споры очень долго рассматриваются. Особенно когда едет раздел имущества. Хочу заметить по закону вы должны от свое з/платы отдавать жене на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4. На совершеннолетнего уже не надо, причем тут 50 % от зарплаты. Также если платите не через суд, то обязательно необходимо, это подтверждать документами, что Вы ей отдаете на содеожание ребенка такуюто ссумму, под расписку жене и храните их у себя, т.к. потом уже в последствии ничего вы в суде не докажите. Также при разделе имущества, все приобретенное в период брака, делиться по полам.